Спектакль в поддержку Японии

Новости

Спектакль в поддержку Японии

5 июня в Омском драмтеатре пройдет благотворительный спектакль «Торжество любви» П.К. Мариво в поддержку театральных деятелей Японии.

В марте 2011 года в Японии произошло самое сильное в истории землетрясение, которое вызвало гигантскую волну цунами, обрушившуюся на северо-восточные префектуры острова Хонсю. В результате этого тысяч людей погибли или числятся пропавшими без вести, сотни тысяч остались без крова, произошла серьезная экологическая катастрофа в Фукусиме из-за разрушений на АЭС.

Многие люди из разных стран мира почувствовали необходимость поддержать японцев в беде: отправляются деньги, посылаются гуманитарные грузы, проводятся благотворительные акции.

Омский государственный академический театр драмы с творческими деятелями Японии связывают давние профессиональные и дружеские отношения. В театре неоднократно проводились различные российско-японские проекты, лаборатория японской драматургии. 1997 год вошел в театральную историю триумфом омского спектакля «Женщина в песках» Кобо Абэ на Национальном театральном фестивале «Золотая маска», где были получены четыре «Золотые маски»: за лучший спектакль, лучшую работу режиссера (Владимир Петров), за лучшую мужскую и женскую роль (Михаил Окунев и японская актриса Араки Кадзухо).

Совсем недавно летом 2009 года актриса Омской драмы Ирина Герасимова сыграла главную роль (русской женщины) в постановке Токийского художественного театра «Молитва Клавдии» Мурао Ясуко.

Все денежные средства, собранные от продажи билетов на спектакль, будут перечислены в фонд «Красного креста» для поддержки пострадавших от землетрясения в Японии.

Оцените статью
Добавить комментарий