Омичи посмотрят на картины с «химической» стороны

Новости

Омичи посмотрят на картины с "химической" стороны

26 августа в музее имени Врубеля откроется выставка «Химия и искусство». Посетители выставки увидят произведения искусства в новом ракурсе.

Как сообщил корреспонденту проекта «Отдых в Омске» один из организаторов выставки, изобразительное искусство основано не только на гении художника, но и на химических процессах соединения красителей, окислов, бумаги, холста. Создание предметов декоративно-прикладного искусства из керамики, фарфора, бронзы, стали, чугуна происходит в плоскости химии. Музей не только хранит «результаты химических реакций», но и постоянно следит за их состоянием. Для продления жизни предметов искусства в музее существуют несколько реставрационных мастерских, в которых специалисты проводят «химические» операции. Цель этой выставки – показать произведения искусства в этом ключе.

Выставка приурочена к 300-летию великого российского ученого, академика М.В. Ломоносова.

Для справки:
М.В. Ломоносов был создателем производств неорганических пигментов, глазурей, стекла, фарфора. Он разработал технологию и рецептуру цветных стекол, которые употреблял для создания мозаичных картин.

Оцените статью
Добавить комментарий