Рон Уилкинс снова даст концерт в Омске

Новости

Рон Уилкинс снова даст концерт в Омске

24 ноября один из лучших джазовых тромбонистов мира, участник культовых бродвейских мюзиклов, легендарный американский музыкант Рон Уилкинс вновь выступит в Омске.

В четверг в 19 часов на сцене Концертного зала филармонии Рон Уилкинс представит омичам программу «Возвращение черного тромбона» в сопровождении джазового трио Валерия Гроховского.

Карьера американского тромбониста Рона Уилкинса начиналась в одном из джаз-оркестров США. Сегодня он – первый бас-тромбонист Симфонического оркестра штата Техас и участник Духового ансамбля. «Уилкинс бесподобно владеет не только всеми разновидностями тромбона, тубой, но и собственным голосом. Он играет и поет, имитирует голоса, с легкостью подражает вокальной манере Луи Армстронга и такие же звуки издает на тромбоне. На сцене музыкант и его инструмент сливаются в единое целое», — отмечают в Омской филармонии.

Пианист и композитор Валерий Гроховский – москвич, выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных по классу фортепиано. Еще в юности он увлекся джазом и стал работать в этом направлении. Переехав в США, «профессор фортепиано», как называют Гроховского, преподавал в Техасском университете, где и познакомился с Роном Уилкинсом.

Трио Валерия Гроховского – это джазовая ритм-секция, в составе которой, помимо пианиста Гроховского, – ударник Стенли Сван и контрабасист Владимир Кольцов-Крутов. Вместе с «черным тромбоном» Америки они создали удивительный музыкальный проект.

Напомним, Рон Уилкинс и Валерий Гроховский приезжали в Омск 3 года назад.

Оцените статью
Добавить комментарий