В Омске пройдет Фестиваль Новой музыки

Новости

В Омске пройдет Фестиваль Новой музыки

С 9 по 23 марта в меломаны Омска соберутся в Концертном зале на традиционный Фестиваль, чтобы услышать интереснейшие сочинения современных композиторов исполнении виртуозов нашего времени.

От классики к минимализму – так сформулирована главная идея Фестиваля Новой музыки-2012 его организаторами. В программу форума вошли 13 сочинений 11 авторов, а вместе с тем и целый спектр музыкальных течений, направлений современности. Показательны здесь и эксперименты со звуком.

Две мировых премьеры произведений отечественных композиторов представят вечера в Концертном зале Омской Филармонии — это Симфония №21 «Град велий» Алемдара Караманова и Концерт для фортепиано с оркестром Ильи Хейфеца. Российскими премьерами станут три произведения американского писателя-минималиста Джона Адамса: фокстрот для оркестра «Chairman Dances», «Короткая поездка на скоростной машине» и «Lollapaloza». В программу фестиваля вошла и знаменитая пьеса американского авангардиста, мастера парадоксов Джона Милтона Кейджа «4`33«» («Четыре минуты тридцать три секунды»), которая совершила настоящую революцию в музыке. Интересно, что произведение создано для свободного состава инструментов.

Сочинения более свободных форм – симфоническая поэма и притча – также заявлены в программе фестиваля. Омичи познакомятся с музыкой к драматическому спектаклю – сюитой «Мокинпотт» Павла Рукавицына. Сразу два произведения, включенные в программу форума, обязаны своим рождением изобразительному искусству. Вдохновившись полотном художника Валентина Серова Валерий Кикта написал собственную музыкальную историю на сюжет древнегреческого мифа о страстной любви Зевса к дочери финикийского царя Европе – Симфоническую поэму «Похищение Европы». По мотивам загадочного рисунка Обри Бёрдсли создана симфоническая притча Ольги Шайдуллиной «Поцелуй Иуды».

Симфонический оркестр будет играть как в основном составе, так и увеличенном, чего требуют многие сочинения современных композиторов. В числе участников фестиваля три известных солиста из Москвы, не раз выступавшие в нашем городе, лауреаты международных конкурсов – пианист Василий Щербаков, альтист, заслуженный артист России Михаил Березницкий и гитарист Дмитрий Илларионов. Фестиваль Новой музыки-2012 пройдет на сцене Концертного зала филармонии 9, 16 и 23 марта. Начало концертов в 18 часов 30 минут.

Напомним, возникнув в 2008 году по инициативе художественного руководителя и главного дирижера Омского академического симфонического оркестра Дмитрия Васильева, Фестиваль уже прочно укрепился на культурной карте региона и стабильно проходит с интервалом раз в два года.

Оцените статью
Добавить комментарий