В Окунево пройдёт этнофестиваль «Солнцестояние»

Новости

В Окунево пройдёт  этнофестиваль "Солнцестояние"

С 21 по 24 июня в деревне Окунево Муромцевского района уже в третий раз пройдет Большой этнофестиваль под открытым небом «Солнцестояние».

Одна из важнейших дат праздничного календаря наших предков послужила названием для огромного фестиваля в Омской области. Солнцестояние – это самые короткие ночи в году. Благодаря организаторам мероприятия, дни и ночи этого периода для участников заполнятся яркими впечатлениями.

Пожалуй, нет в году более подходящего времени для проведения фестиваля народной культуры под открытым небом. Солнце — это свет, солнце — это тепло, солнце – это жизнь. Именно этому светилу мы радуемся с детства, когда еще не задумывались о различиях религий или их отсутствии.

Для тех, кому интересны традиции своего народа, культура своих предков, но уже наскучило слушать «околофольклорные» коллективы, поющие застольные песни, и организован фестиваль. Его программа довольно разнообразна.

За неделю до праздника начинает свою работу этноярмарка и по мере приближения «Солнцестояния» увеличивает свою площадь и ассортимент. Сувениры, амулеты, керамика, книги, музыкальные инструменты и даже эксклюзивная мебель ручной работы — товар на любой вкус и размер кошелька будет представлен в Окунево.

В день летнего солнцестояния славяне испокон веку празднуют древний праздник «Купало». Костры, купание в реке — все это известно нам непонаслышке. Все это в рамках традиций будет и на фестивале. Народное поверье гласит, что кто выше скачет через купальский костер, у того и добра будет в достатке. Красива и легенда купальской ночи — о цветке папоротника, который расцветает только в это время. Ровно в полночь созревшая почка с треском разрывается и ярко-огненный цветок, столь яркий, что на него невозможно смотреть, предстает счастливцу перед взором.

Оказавшишь в купальскую ночь в Окунево, никто не в силах оставаться просто зрителем. А ведь, чтобы стать участником достаточно лишь изъявить желание и включиться в процесс. Такое действо останется в памяти на всю жизнь.

Не менее яркое впечатление получат участники и от Этносцены. В рамках фестиваля запланировано выступление ведущих фолк коллективов и исполнителей Сибири и Урала. Фолкмузыка из разных уголков России будет представлена в Окунево.

Здесь не встретишь пьяных, как на привычном рок-концерте — распитие любых спиртных напитков в месте проведения фестиваля строго запрещено. Пропаганда здорового образа жизни — одна из важных задач «Солнцестояния».

Также в рамках проекта работает школа ремесел, психотренинги, семинары. Любой желающий здесь может приобщиться к старинным обычаям и поучаствовать в игрищах и молодецких забавах. Всё это в сосновом бору, на живописном берегу реки Тары, в 3-х часах езды от Омска с его суетой и занятостью.

«Фестиваль собирает тех, кто испытывает потребность ощутить себя на своей земле. Пусть даже этой земли, которая относится к области мифов, может, и не было. Это не важно, если есть потребность по-язычески ощутить себя связанным корнями с соплеменниками и зверями, в тёплой утробе Матери-Сырой Земли и под ласковым взором Солнца-Отца», — так отзывается о «Солнцестоянии» его участник Константин Ткаченко.

О живописном местечке Окунево сейчас уже известно далеко за пределами Омской области. «Окуневское святилище», «Окуневский ковчег», «Пуп Земли»… Число туристов, посещающих эту маленькую деревеньку, растет с каждым годом. Те, кто побывал здесь, меняются навсегда, остальные зачастую ухмыляются в ответ на рассказы о невероятных вещах, происходящих там, но все равно едут, чтобы увидеть чудо своими глазами.

Все желаемое и ожидаемое в эти светлые дни выражается в главном слогане мероприятия: «Солнце светит всем».

Текст: Анастасии Гусенцовой

Оцените статью
Добавить комментарий