Омские художники увидят «Белые ночи»

Новости

Омские художники увидят "Белые ночи"

Дамир Муратов, Сергей Баранов и Василий Мельниченко примут участие в крупнейшем российском проекте современного искусства «StartArt. Культурный альянс». Они отправятся на фестиваль «Белые ночи» в Перми.

В подготовке к этому мероприятию художники встретились с представителями омской прессы: рассказали о культуре в регионе и своем месте в ней.

Пермь, Санкт-Петербург, Тверь, Киров, Казань, Ижевск, Ингушетия — география проекта обширна. В этом году в Культурный альянс вошел и Омск.

В Перми художники представят свои проекты, которые омичи могли видеть не раз на выставках Омска. Дамир Муратов, который вообще заявлен от города Новосибирска, изначально собирался привезти на фестиваль «Агитационный фаст-фуд», но по ряду причин планы художника изменились. В Пермь он отправится с проектом «Соединенные штаты Сибири». Сергей Баранов представит свою «Арбузную серию», рассказывающую о мечте советского человека — найти арбуз с мякотью красного цвета. «Белые ночи в Перми» также оценят видео и инсталляцию проекта Василия Мельниченко «Мигология», который экспонировался в Омске в заброшенном здании в промзоне в 2011 году.

Пермь художники называют тем местом, «где сейчас что-то происходит, где происходит много всего». «Вот у нас проходит музейная ночь. Заметьте, как люди тоскуют по какому-то действу», — констатирует Василий Мельниченко.

Как хорошее место с точки зрения развития культуры в Сибири Сергей Баранов отмечает Барнаул, где во дворах творят арт-объекты. «Вот это народное искусство. То есть это не профессиональное, но люди сами идут на улицы и Барнаул в этом плане совершенно чумовой город. Когда вот тебе памятник Ленину на центральной площади, а по другую сторону — трехметровый мамонт, который сделан жильцами соседнего дома».

Василий Мельниченко про Омск говорит с легкой грустью: «В Омске мы не наблюдаем ситуацию, когда можно говорить о наличии общества как такового, потому что нет одной ценностной системы. Нет стратегических целей — люди не видят, чего они хотят. Как они хотят жить здесь? Скорее они хотят как-то не жить здесь».

«Современное искусство в нашем городе сегодня в роли евреев в советском гетто», — сожалеет фотограф. Обвиняет Мельниченко в этом и власть, и неориентированность на культуру бизнеса региона. На дорогу в Пермь делегация из Омска тратит свои кровные.

«Ситуация экономическая такова, что я готов закрыть свою выставочную деятельность» — ещё одно яркое заявление держателя галереи «Белый куб» Василия Мельниченко. Омску художники предрекают искусство в квартирах или на улицах вместо галерей и выставочных комплексах.

Но всё же планам на будущее быть. «Да, есть классная идея — уехать из страны, — говорит фотограф. — Если ты художник, то это значит, что ты не можешь не быть художником. Идеи крутятся в голове, идеи будут реализовываться — это невозможно остановить…»

Текст: Анастасия Гусенцова

Оцените статью
Добавить комментарий