К 300-летию город получит обновленный театр

Новости

К 300-летию город получит обновленный театр

Региональные власти предложили включить в федеральную целевую программу «Культура России (2012-2018 годы)» пункт о реконструкции театра «Галерка».

На совещании с губернатором Омской области Виктором Назаровым городские чиновники уточнили план подготовки к юбилею города. Как сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры, в ближайшие годы было решено выделить средства на реконструкцию здания Омского драматического театра «Галерка».

На более поздние сроки в связи с этим переносится строительство здания для Центральной городской библиотеки.

Здание театра было закрыто в 2008 году из-за ветхости. Сегодня коллектив вынужден выступать на других театральных сценах, а также арендовать площадки для выступлений.

По информации ведомства, вопрос о реконструкции здания театра «Галерка» поднимался неоднократно, но из федеральной целевой программы «Культура России» эта статья расходов была исключена.

Если в этом году правительство РФ примет предложение Омской области о реконструкции здания, обновленный театр труппа и омские театралы получат в 2014-2015 годах.

История омского драматического театра «Галерка» насчитывает 22 года . Коллектив является многократным призером международных и всероссийских театральных фестивалей и конкурсов.

 

Оцените статью
Добавить комментарий