В Омске соберутся юные исполнители из Сибири

Новости

В Омске соберутся юные исполнители из Сибири

В понедельник, 26 ноября, в нашем городе откроется Четвертый Межрегиональный (открытый) конкурс юных исполнителей. Мероприятие посвящено 110-летию выдающегося русского композитора, нашего земляка, Виссариона Яковлевича Шебалина.

Конкурс имени В.Я. Шебалина будет проходить в Зале органной и камерной музыки. В Омск приедут молодые музыканты не только из сибирских городов, но и из Екатеринбурга. Возраст участников – от 9 лет до 21 года.

Выступления конкурсантов жюри оценит в двух номинациях: «Фортепиано» и «Духовые и ударные инструменты». Экспертами будут выступать как омичи, так и гости из Новосибирска, Екатеринбурга и Москвы.

По сообщению пресс-службы регионального министерства культуры, кроме прослушиваний в рамках конкурса пройдут мастер-классы, творческие встречи и круглые столы. Приезжих исполнителей ждет экскурсия по Омску, посещение музея училища им. В.Я. Шебалина и Литературного музея им. Ф.М. Достоевского.

Мероприятие завершится в пятницу, 30 ноября. В два часа дня в Зале органной и камерной музыки состоится церемония награждения победителей и гала-концерт. Также здесь будет работать выставка, посвященная истории конкурса и композитору Виссариону Шебалину.

Оцените статью
Добавить комментарий