В Омске определят лучших драматургов современности

Новости

В Омске определят лучших драматургов современности

Сегодня, 13 декабря, в Омском государственном академическом театре драмы открывается зимняя сессия Лаборатории современной драматургии.

На конкурс, который регулярно проводится в нашем городе, авторы прислали почти 700 пьес. К участию принимались русскоязычные произведения. География творческого мероприятия в этом году оказалась обширной – заявки поступили от писателей из разных регионов нашей страны и зарубежья.

Как сообщили в Лаборатории современной драматургии, из семи сотен работ экспертный совет сформировал лонг-лист, в который вошли 30 текстов. В итоговом списке оказалось шесть пьес современных авторов из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Иркутска, Челябинска, и Киева.

По традиции зимняя сессия будет разделена на два этапа. Первый начнется 13 декабря, когда режиссеры приступят к репетициям эскизных постановок. Омичи старше 18 лет смогут бесплатно увидеть эти спектакли 17 и 18 декабря на Камерной сцене имени Татьяны Ожиговой.

Во второй части работы Лаборатории пройдут мастерские драматургии. Эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска обсудят пьесы молодых авторов.

Оцените статью
Добавить комментарий