Омичи могут совершить ретро-прогулку по городу

Новости

Омичи могут совершить ретро-прогулку по городу

Теперь у любителей старого Омска появилась уникальная возможность сравнить современные спутниковые снимки улиц со старинными картами и узнать, где раньше располагались исторические объекты.

Раздел с ретро-изображениями нашего города появился на сайте Retromap.ru, где собраны коллекции карт разных городов России. Идея создания проекта возникла у организаторов после того, как у них накопилось множество старых карт Москвы и Подмосковья.

Уникальность галереи заключается в том, что исторические снимки привязаны к современной карте и спутнику. Благодаря этому можно точно определить, где сегодня расположены места и объекты прошлых лет.

На сайте размещены старые планы Омска 1840, 1913, 1884 и 1940 года. Последние два были предоставлены историком и знатоком города Игорем Федоровым.

Также на сайте проекта можно оставлять комментарии, подключать различные опции. Кроме этого, у пользователей есть возможность разместить в галерее собственные планы, карты, схемы местностей и интересные исторические документы.

Оцените статью
Добавить комментарий