В Омске появился квартет валторн

Новости

В Омске появился квартет валторн

Новый ансамбль под названием Оmsk Horn впервые выступит в Концертном зале филармонии 12 сентября. 

Валторна – это духовой музыкальный инструмент, который входит в состав симфонических и духовых оркестров. Квартет валторн – очень редкое явление для российской академической сцены. На Западе же такие ансамбли чрезвычайно распространены и популярны.

Творческий вдохновитель и создатель квартета Оmsk Horn Денис Мишин – концертмейстер группы валторн Омского симфонического оркестра, преподаватель музыкального училища имени В.Я. Шебалина. По словам артиста, желание развивать в нашем регионе сольную и ансамблевую игру на валторне у него назрело давно. В прошлом году Денис Мишин со своими коллегами впервые выступил в составе квартета Оmsk Horn. Квартет хорошо приняли на Всероссийском семинаре валторнистов в Санкт-Петербурге, а в феврале 2012 года коллектив получил диплом II степени в номинации «Профессиональные ансамбли малых форм» II Международного конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает звезды».

Квартет состоит из Дениса Мишина и его ученика — студента Георгия Валенты, а также валторнистов симфонического оркестра Олега Барковского и Артема Киршанкова. Для омских зрителей артисты исполнят музыку Рихарда Штрауса – Концерт № 1 для валторны с оркестром (переложение для 4-х валторн и оркестра Фердинанда Эккерта).

Валторнисты выступят в рамках музыкальной программы «В блеске концертов». Также в программе вечера прозвучат сольные партии омского тромбониста Алексея Журбя и пианистки из Новосибирска Майи Мельчниченко. Дирижер – художественный руководитель и главный дирижер Омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев.

Начало концерта в 19 часов.

Оцените статью
Добавить комментарий