Омичи послушают Петера Фингера

Новости

Омичи послушают Петера Фингера

Немецкий гитарист и композитор выступит в Омске в понедельник, 4 ноября.

Через неделю в Омск с гастролями впервые прибудет Петер Фингер – музыкант с говорящей фамилией. В переводе с английского «finger» означает «палец». Фингерстайл (fingerstyle) – одна из самых сложных в освоении техник, раскрывающая потенциал гитары. Большая насыщенность различных приемов fingerstyle заставляет слушателя думать, что звучит не один инструмент, а целый оркестр. Свой талант маэстро раскрывает в разных жанрах и направлениях, исполняя как произведения эпохи романтизма и импрессионизма, так и традиционный джаз.

Артист родился в немецком городе Веймаре, в семье дирижера. В 6 лет он начинает осваивать скрипку, затем фортепиано. В 13 лет музыкант получает в подарок акустическую гитару, что предопределяет его дальнейшую судьбу.

Первая пластинка Фингера – Finger Picking – вышла в 1973 году. В настоящее время дискография музыканта насчитывает 18 альбомов. В 1988 году он основал собственное музыкальное издательство и лейбл Acoustic Music Records, а с 1998 года Фингер проводит ежегодный гитарный фестиваль Open Strings в Оснабрюке.

В наш город немецкий гитарист привезет программу «Полифонический стиль». Его выступление пройдет на сцене Концертного зала филармонии 4 ноября в 19 часов.

Оцените статью
Добавить комментарий