Омские пляжи уже начали готовить к лету

Новости

Омские пляжи уже начали готовить к лету

Предстоящий пляжный сезон обсуждался сегодня на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в Омске к началу лета подготовят пять пляжей: по два в Центральном и Советском округах, один – в Кировском округе. На пляжи завезут чистый песок и необходимый инвентарь, в воде разместят ограничительные буи, оборудуют спасательные посты и смотровые вышки, а также места для переодевания, питья и мытья ног.

«До середины мая важно решить вопрос по комплектованию спасательных команд, которые будут обеспечивать безопасность в акваториях действующих пляжей. Обучение спасателей намечено завершить до конца мая. В течение всего летнего периода на каждом из пляжей планируется ежедневное дежурство трех матросов-спасателей, прошедших обязательное обучение», — прокомментировал старший госинспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Омской области Виктор Ефанин.

Также специалисты управления по делам ГО и ЧС отметили, что в Омске насчитывается около 30 «диких» пляжей. Летом по ним проведут рейды — отдыхающим разъяснят, почему купаться в несанкционированных местах опасно.

Участники заседания также указали на необходимость провести в школах и детсадах уроки по правилам безопасного поведения на открытых водоемах.

Оцените статью
Добавить комментарий