Омские бюджетники отправят детей в лагеря за тысячу рублей

Новости

Омские бюджетники отправят детей в лагеря за тысячу рублей

В этом году за лето в лагерях пройдёт 18 оздоровительных сезонов.

Всего 60 тысяч детей смогут в этом году посетить загородные и палаточные оздоровительные лагеря, лагеря с дневным пребыванием, санатории, а также досуговые и спортивные площадки.

С 12 по 26 мая специалисты Роспотребнадзора проводят предварительную проверку готовности бюджетных лагерей, окончательная приёмка пройдёт до 10 июня, а сами лагеря и санатории откроются с 1 по 14 июня.

«Для детей работников бюджетной отрасли путевка в загородный лагерь будет стоить 1 тыс. 50 рублей, что составляет 10 % от социальной стоимости путёвки. Для детей, находящихся под опекой (попечительством) граждан, в приёмных семьях, детей, находящихся в социально-опасном положении, детей из малообеспеченных и многодетных семей, детей участников боевых действий, воспитанников детских домов и школ-интернатов путёвки в загородные оздоровительные лагеря предоставляются бесплатно», — сообщила на аппаратном совещании у мэра Екатерина Спехова директор департамента образования администрации.

18 оздоровительных сезонов пройдёт за лето в лагерях, где 3 тыс. 500 детей школьного возраста до 18 лет проведут часть летних каникул. Чтобы подготовить содержательную часть отдыха школьников, с 5 февраля работает Городская школа подготовки вожатых «Вместе».

«В этом году акценты будут сделаны на спортивные мероприятия, посвященные Зимней Олимпиаде в Сочи, и творческие проекты, в честь Года культуры в России. Так, открытие большинства пришкольных лагерей запланировано нами в культурных и досуговых учреждениях города, чтобы сразу задать детям творческое настроение», — уточнила Екатерина Спехова.

Также департамент образования сообщает, что ещё в январе 2014 года были определены образовательные учреждения, на базе которых летом возможно открытие лагерей с дневным пребыванием. Их стало на 30 % больше. Так, пришкольные лагеря будут работать в 148 школах из 159 работающих в городе образовательных учреждений. Эти лагеря планируют около 20 тысяч учеников.

Оцените статью
Добавить комментарий