В Омске состоится первый этап кубка России по дрэг-рейсингу

Новости

В Омске состоится первый этап кубка России по дрэг-рейсингу

Борьба за скорость развернётся в Омской области.

13 и 14 июня в Омске состоится первый из пяти этапов кубка России по дрэг-рейсингу, проходящих в разных городах Российской Федерации. Гоночная трасса развернётся на месте недостроенного аэропорта «Федоровка». Затем, уже через неделю, второй этап примет автодром «Красное Кольцо» в Красноярске, после чего участники отправятся в Новокузнецк, где 13 и 20 июля пройдёт третий этап, совмещённый с ежегодным соревнованием «Кузнецкая Жара». Четвёртый этап объявлен в белорусском городе Гродно 16 августа. Финалы пройдут в Подмосковье.

В этом году промоутером соревнований стала компания SMP Raicing, которая занимается поддержкой соревнований в рамках российской программы развития автотранспорта. Была разработана схема мероприятий, которые сделают участие в Кубке не только интересным, но и «посильным» для спортсменов из всех регионов России. Так, например, участникам, занявшим первые восемь мест, доставка транспорта до места соревнований будет компенсироваться частично или полностью. Также была утверждена сумма призовых для каждого этапа соревнований.

В классе FSL (моноприводный автомобиль до двух тыс. кубических сантиметров, без нагнетателей):

1 место — 100 тыс. рублей,
2 место — 50 тыс. рублей,
3 место — 25 тыс. рублей.

В классах FSA, FSB, US (автомобили с передним, задним и полным приводом):

1 место — 200 тыс. рублей,
2 место — 100 тыс. рублей,
3 место — 50 тыс. рублей.

Как мы уже сообщали на сайте Омскпресс, при подготовке к гонкам, на трассу будет нанесён специальный раствор, обеспечивающий хорошее сцепление шин с асфальтом.

Среди зарегистрированных участников есть и хорошо известные имена, такие как Владимир Третьяк на «ВАЗ 2108», Денис Чумаков на Honda Integra Type R, Александр Албин на Nissan Skyline GT-R (R32), Алексей Криволапов на Nissan Skyline, Андрей Муленко на Chevrolet Corvette и Руслан Влезько на Toyota MR2. Главным украшением соревнований станет Маша Панова, которая выступит на известной и уникальной полноприводной Toyota Soarer.

Оцените статью
Добавить комментарий