Омская филармония анонсировала новый концертный сезон

Новости

Омская филармония анонсировала новый концертный сезон

Омский симфонический оркестр присоединился к проекту «Звёзды XXI века».

Выступлением известного бельгийского скрипача Леонарда Шрайбера с Омским академическим симфоническим оркестром под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Дмитрия Васильева откроется новый сезон филармонии 11 сентября в Концертном зале. Накануне открытия состоялась пресс-конференция, посвященная главным музыкальным событиям и новым проектам 2014/2015.

Как рассказал директор филармонии Василий Евстратенко, программа юбилейного сезона будет «яркой и чрезвычайно насыщенной». Запланировано более 1 300 концертов. В этом году Омский симфонический оркестр впервые присоединится к участию в федеральном проекте «Звёзды XXI века». В рамках проекта с омским оркестром под управлением Дмитрия Васильева выступят лучшие молодые виртуозы современности: виолончелист Александр Рамм, пианист Филипп Копачевский, скрипачи Иван и Михаил Почекины. Кроме того, на концертах Большого оркестра можно будет услышать дудук, кларнет, трубу, тромбон, альт, контрабас в качестве солирующих инструментов.

Поклонники джазовой музыки также не останутся разочарованными. В новом сезоне на главной омской сцене выступят такие легенды джаза, как Анатолий Кролл и его квартет «Мы из джаза». Музыканты исполнят авторскую музыку к культовым кинофильмам «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх», «Американская дочь», «Сны». Программу-посвящение величайшему саксофонисту Джону Колтрейну представит ещё один именитый джазмен Иван Фармаковский в команде с американским саксофонистом Ральфом Боуэном. Народный артист России Даниил Крамер по традиции привезёт в Омск любопытных джазовых исполнителей: бас-гитариста из Франции Доминика ди Пьяццу, голландца Тима Клипхауса (джазовая скрипка), уникальную вокалистку и исполнительницу на контрабасе Кэйт Дэвис из США.

Изюминкой сезона станет концерт номинанта премии BBC World Music Awards – группы Хуун-Хуур-Ту (тувинское горловое пение).

Кстати, как сообщили на пресс-конференции, рассчитываться за билеты в филармонию теперь можно не только наличными, но и по банковским картам. Услуга предоставляется в центральных филармонических кассах.

Солист Иван Почекин с Омским симфоническим оркестром. Дирижёр – Дмитрий Васильев.

Автор: Дарья Соколова

Фото: Вячеслав Андреев

Оцените статью
Добавить комментарий