Омичи увидели «Мастера и Маргариту» 16-летней выдержки

Новости

Омичи увидели «Мастера и Маргариту» 16-летней выдержки

Вчера Николай Бурляев привез свой знаменитый фильм в Омск. В 2012 году актер снова приедет в наш город, чтобы представить фестиваль «Золотой витязь».

200 картин и 50 актеров в следующем году приедут в Омск в рамках обещанного Николаем Бурляевым фестиваля. Он уже 20 лет возглавляет «Золотого витязя». Актер много говорит о Боге и душе, даже больше, чем о самом фильме. Потому и фестиваль «Золотой витязь», по его словам, не является конкурсом на получение очередной награды. Скорее, он создан для «возвышение души человека — это и есть призвание искусства».

Так вышло, что сериал по знаменитому произведению вышел раньше отснятого Бурляевым фильма. Но о потерянных лаврах актер не жалеет. Говорит, что важнее другое, и фильмы никак нельзя сравнивать друг с другом. Его «Мастер и Маргарита» пробыли «под замком» около 16 лет, но не были забыты. Споры и даже скандалы вокруг экранизации только придавали ей загадочности. В конце концов, как сказал Николай Бурляев, он уже перестал ждать того, что его детище представят широкой публике:

«Наш фильм не молодежный, не кассовый, на него нет и не будет социального заказа. Его не посмотришь под поп-корн. Сейчас как создатели, так и прокатчики кино просто зарабатывают деньги, какой-либо духовный элемент отсутствует. О культурной составляющей забыли».

16 лет назад роль Иешуа Га-Ноцри актер принял не сразу. Думал, сомневался. Съездил на благословение к иконописцу Зенону. И это было разрешение, которое многое для него значило. По словам актера, его родственники и друзья были в шоке. Ведь играть Бога – это почти грех:

«Сейчас я пришел к тому, что грешные люди не должны касаться темы Бога, тем более – играть Христа, воплощать божественные образы. Дьявольское очарование романа в том, что он написан от лица Сатаны – а он и наказывает, и прощает. Это неправильно».

В следующем году актер вновь приедет к нам, чтобы показать 200 фильмов в рамках фестиваля «Золотой витязь».

Оцените статью
Добавить комментарий