Живопись ушла в мифологию

Новости

Живопись ушла в мифологию

Сегодня, 12 апреля, в Омской галерее «Белый куб» открылась новая выставка живописи известного художника Дамира Муратова «Сибирь», посвященная исследованию сибирской мифологии. Здесь посетители смогут узнать о «Соединенных Штатах Сибири», рассмотреть «Сибирский сувенир» и увидеть, как «Иногда рассвет встречается с закатом».

Новый проект Дамира Муратова — исследование сибирской мифологии, в которой художник подчеркнул вечные противоречия бескрайних просторов и места несвободы – колоний, тюрем, спецпоселений (работа «Сибирский сувенир»), попытался раскрыть конфликт между практически осязаемой бесконечностью сибирского времени и одновременной его сжатости (работа «Иногда рассвет встречается с закатом»).

Кроме того, посетители увидят глазами художника «Соединенные Штаты Сибири», «Белых солдат», «Крест, тучи, молния, зигзаг», в которых миф переплетается с ироничными образами, созданными художником. Собранный из деталей своеобразный миф «усиливают ощущение особости Сибири». Десять работ большого формата будут выстроены в диораму, образующую особое пространство восприятия арт-объектов.

Познакомиться с мифом под названием «Сибирь» можно будет с 12 по 29 апреля в галерее «Белый куб».

Для справки:

Дамир Муратов родился в 1967 году в Тобольске Тюменской области. С 1984 проживает в Омске. Окончил худграф Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ). В выставках участвует с 1988 года. В 1995 году организовал в Омске галерею «Кучумъ». Работает в жанрах живописи, графики, инсталляции, создатель многих арт-объектов современного искусства. Широкую известность Дамиру Муратову принесла работа «Che Burashka», а затем — серия аналогичных образов «мировых революционеров». Дамир Муратов работает на контрастах и сочетает несочетаемое. Он создает особую мифологию, в которой уживаются советские пионеры и кока-кола, торговые бренды и культовые символы, мексиканская этника и японские самураи, анимэ и русский фольклор.

Оцените статью
Добавить комментарий