Концертный зал откроется «Дегустацией акустики»

Новости

Концертный зал откроется «Дегустацией акустики»

15 апреля в Омске открывается обновленный Концертный зал областной филармонии. После масштабной реконструкции он стал соответствовать стандартам лучших европейских сценических площадок, в чем смогут убедиться посетители, придя на первый концерт – «Дегустация акустики», или любое другое мероприятие из новой концертной афиши филармонии.

Проект реконструкции омского Концертного зала предполагал создание максимального комфорта слушателей и артистов, а также на улучшение акустики, необходимой для выступлений Омского академического симфонического оркестра, Государственного Омского русского народного хора и приглашенных коллективов — гостей региона.

Новую архитектурную акустику зала разрабатывал известный английский специалист по звуку Николас Эдвардс, который является автором проектов по улучшению акустики более чем в 500 залах по всему миру. В России подобные архитектурные акустические решения применялись при строительстве Светлановского зала Международного дома музыки в Москве и нового концертного зала Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

Помимо этого, сейчас омский Концертный зал рассчитан на посещение людей с ограниченными физическими возможностями: для их удобства предусмотрены места для размещения инвалидных колясок в зрительном зале, пандусы и лифтовый подъемник. Также после обновления здесь появились современная система видеонаблюдения и пожаротушения, система синхронного перевода для международных конференций и возможность организации прямых телевизионных трансляций.

Сегодня на торжественном открытии Концертного зала выступят коллективы филармонии — Омский академический симфонический оркестр, Государственный Омский русский народный хор, квартет «Премьер», детская хореографическая студия «Солнышко» и творческие коллективы региона – ансамбль аккордеонистов «Дилижанс» и Омский государственный детский ансамбль.

Сегодня же начнут работу кассы Концертного зала, где можно будет приобрести билеты на первый концерт – «Дегустация акустики» с Омским академическим симфоническим оркестром, который пройдет 28 апреля.

А 30 апреля в обновленном Концертном зале всемирно известный дирижер Валерий Гергиев выступит с Симфоническим оркестром Мариинского театра. На 1 мая в афише филармонии намечен концерт Омского академического симфонического оркестра под управлением народного артиста РФ Александра Скульского, который исполнит произведения Вагнера и Листа. Затем, 7 и 8 мая, пройдут праздничные концерты Государственного Омского русского народного хора.

13 и 14 мая Концертный зал филармонии распахнет свои двери для посетителей первой Ярмарки абонементов нового сезона. Пришедшие на Ярмарку получат подробные консультации по концертным программам, ценам и скидкам, а также возможность выбрать наиболее удобные места в зале по самой выгодной цене. 13-го же мая состоится закрытие симфонического сезона, на котором слушателей ждет Концерт для саксофона с оркестром Александра Глазунова. А 17 мая здесь выступят всемирно известное, виртуозное цыганское трио «Лойко» с программой «И страсть, и слезы, и любовь».

Оцените статью
Добавить комментарий