Светлана Светличная привезла омичам «Бабье лето»

Новости

Светлана Светличная привезла омичам "Бабье лето"

Известная актриса советского кинематографа Светлана Светличная презентовала омичам цикл документальных фильмов-монологов телеведущего и продюсера Сергея Майорова «Бабье лето». Показ предваряет одноименная фотовыставка Аслана Ахмадова с героинями фильмов, которая открывается сегодня, 9 сентября, в модном доме «Роба«.

В новом проекте Сергея Майорова и Аслана Ахмадова приняли участие 20 актрис и красивейших женщин отечественного кино, среди которых и Светлана Светличная – именно она презентует проект в регионах страны. В фильмах Сергея Майорова звезды рассказывают о любви, личных драмах, закулисных интригах, об успехе и уходящей эпохе. Проект показывает, что, несмотря на возраст, эти актрисы так же прекрасны и интересны в пору «бабьего лета», как и в молодости – время не властно над талантом.

На встрече с журналистами Светлана Светличная появилась в свойственном ей элегантном образе – строгий наряд в черно-белых тонах и шляпка. Первое, что прозвучало из ее уст после приветствия: «А почему вы не аплодируете?». Эта женщина в 71 год действительно достойна аплодисментов – шарм и безупречный вкус присутствуют в каждом ее движении.

За час, который длилась беседа, Светлана Светличная успела о многом рассказать, очень подробно отвечала на все вопросы, добавила пару историй и дала несколько советов. Многие из ее мыслей можно разобрать на цитаты.

О себе

— Меня и имя обязывает, и фамилия обязывает – нести свет.

— Я за то, чтобы у меня не было миллиона, но за то, чтобы у меня были желания.

— Я верю в то, что у меня душа без морщин, как сказал обо мне один журналист из Благовещенска. Чем дальше, тем она моложе. Морщины на лице есть, а в душе – нет.

— Я непредсказуемая, и мне это качество очень нравится. Оно мне не дает стареть раньше времени.

— Я же прабабушка. У меня правнуку уже 5 лет. Он недавно был у меня и сказал моей подруге: «Мне она так нравится! Я хочу ее поцеловать, но стесняюсь». Вот такие приятные мгновения.

— Я могла бы написать о себе книгу, но я не люблю делать то, что делают все. Но есть люди, которые должны писать о себе – люди разных профессий, например, химики или физики.

О мистике

— Я верю в вещие сны. Есть люди, которым это дано. Когда я поступала во ВГИК, мне приснилось, что я поймала белого аиста и принесла его домой. И все – я этот сон расшифровала и уже не волновалась. Я знала, что я поступлю.

О кино

— Образ роковой блондинки мне помешал, но я уже давно смирилась. Если бы не было «Бриллиантовой руки», я бы не держала себя в такой форме. Я хочу, чтобы меня узнавали по «Бриллиантовой руке». Люди ее смотрели, смотрят и будут смотреть.

О жизни

— Старость, это когда тебе ничего не хочется. И еще когда тебя не хотят видеть, если говорить об актрисе. Вот если тебя не хотят видеть, не хотят слышать, то это очень печально. Тогда, как моя бабушка говорила, «бери лопату, рой могилу…»

— Все в жизни очень интересно и все нужно делать в свое время.

— В жизни нужны испытания: и самого себя, и материальные испытания, и потери нужны, и вера в себя нужна.

— Нужно заботиться о душе, и не важно, чем ты занимаешься. И надо быть искренним, отзывчивым, а еще очень важна доброта.

О проекте «Бабье лето»

— Мне кажется, этот проект очень своевременный. То, что сейчас происходит на телевизионных каналах – много пошлости, много грязи, и вся эта политика… А этот проект – что-то живое. Человек интересен. Когда я просматривала все это, открывала для себя какие-то новые ответы и состояния, и какую-то духовность. Оказывается, мы не только богаты, красивы, но нам есть, о чем рассказать, о чем вспомнить, в чем признаться. Люди нашего поколения нуждаются в исповеди. Этот проект дал мне стимул. А на фотографиях Аслана Ахмадова есть не только внешняя красота — там целые судьбы в фотографиях!

Напомним, «Бабье лето» будет длиться в арт-галерее модного дома «Роба» с 9 по 23 сентября.

Оцените статью
Добавить комментарий