Туроператоры расширяют ассортимент

Новости

Туроператоры расширяют ассортимент

Омские туроператоры расширили число направлений и ассортимент предлагаемых туристам продуктов. Теперь из Омска напрямую можно улететь даже на Гоа.

Темпы роста туристического рынка в связи с событиями политической жизни Северной Африки замедлились по сравнению с прошлым полугодием. Такие выводы сделали эксперты Высшей школы экономики, — сообщает РИА ОмскПресс. В исследовании использовались данные более 500 туристических фирм. В первую очередь компании жаловались на снижение спроса: 40% опрошенных руководителей оценили уровень спроса «ниже нормального уровня». 20% компаний охарактеризовали свою экономическую ситуацию как неблагоприятную, почти 70% — как удовлетворительную.

При этом сами туроператоры не совсем согласны с результатами опроса. В Омске наоборот количество направлений расширилось, а потери от событий в Египте компенсировали за счет повышения цен на Турцию.

Своими соображениями и прогнозами с проектом «Отдых в Омске» поделилась генеральный директор туристического агентства «Магазин Путешествий» и представитель «Натали Турс» Ольга Иванова. По ее мнению, омичи меньше летают в Египет, потому что хотят новых впечатлений:

«После событий в Египте наше агентство не почувствовало снижения спроса. Да, просят другие направления, но связи с политической ситуацией здесь практически никакой. Страны выбирают по принципу «А куда мы еще не летали? «. Очень большой рынок еще не тронут. Как только возможности аэропорта позволят, их станет еще больше. Наше новое направление начинает действовать с 30 октября – это Мексика, туда начали осуществлять регулярные рейсы через Москву. И как-то сразу на него появился спрос».

Поделилась мнением насчет ситуации на туристическом рынке и руководитель омского офиса бюро «Мой горящий тур» Ольга Савельева:

«Да, в Египет сейчас самолеты не так заполнены, как в Турцию. Спрос падает, потому что сезон заканчивается. С середины октября будут популярны туры в Турцию и Тайланд. Откроется сезон в Индию. У нас направления расширились. Предстоящей осенью мы готовим вылеты из Новосибирска в Объединенные Арабские Эмираты и Вьетнам. В Омске эти туры не так часто спрашивают, как в Новосибирске, но головной офис находится там, и директора приняли такое решение. Как только омичи узнают, я уверена, и они заинтересуются».

Рассказала о новых туристических направлениях также руководитель компании «Пегас-Омск» Маргарита Жирко:

«В этом году мы попытались «переучить» привыкших летать в Турцию, предложив им туры в Тунис. Сначала, в 20 числах мая, мы продавали новое направление по копеечным ценам. Теперь продажи туров в Тунис самые популярные. Сработало «сарафанное радио», ну и туристы устали от Турции».

Таким образом, несмотря ни на какие политические события курортных стран, омские турфирмы смогли вернуться к докризисным объемам продаж. В целом туристов стало больше, но они стали более избирательно подходить к выбору места отдыха.

Оцените статью
Добавить комментарий