Российский национальный оркестр приезжает в Омск

Новости

Российский национальный оркестр приезжает в Омск

29 сентября в Концертном зале Омской филармонии впервые выступит знаменитый Российский национальный оркестр под руководством Михаила Плетнева.

Народный артист России, лауреат государственных и международных премий, член Совета по культуре и искусству при президенте России Михаил Плетнев – выдающийся пианист, дирижер и композитор. В 1990 году он основал Российский национальный оркестр, ставший, по мнению критиков, одним из лучших симфонических коллективов мира.

Оркестр сотрудничал с ведущими мировыми исполнителями — Монсеррат Кабалье, Лучиано Паваротти, Пласидо Доминго, Мстиславом Ростроповичем, Пинхасом Цукерманом, Дмитрием Хворостовским и многими другими.

В 2004 году Российский национальный оркестр стал первым в истории российских симфонических коллективом, получившим самую престижную музыкальную награду – премию GRAMMY, а в 2008 году самый авторитетный в Европе журнал о музыке Gramophone включил его в двадцатку лучших оркестров мира.

В омском Концертном зале вместе с Российским национальным оркестром выступит также лауреат I премии XIV Международного конкурса имени Чайковского виолончелист Нарек Ахназарян (Армения). «Нарек Ахназарян играет на виолончели работы знаменитого скрипичного мастера Давида Текклера 1698 года. Возможности своего инструмента музыкант продемонстрирует, исполняя в сопровождении оркестра «Вариации на тему Рококо для виолончели с оркестром» — один из самых светлых и солнечных опусов Чайковского», — рассказала пресс-секретарь Омской филармонии Ирина Смяловская.

Кроме того, в исполнении Российского национального оркестра прозвучит музыка балета «Времена года» Глазунова.

Концерт пройдет 29 сентября, начало в 19:00.

Оцените статью
Добавить комментарий