«Неделя экспериментального театра» готовит омичам сюрпризы

Новости

"Неделя экспериментального театра" готовит омичам сюрпризы

Фестиваль «Неделя экспериментального театра» проводится в Омске уже пятый раз. К юбилею в программе появилось много нового. С 18 по 25 сентября омичам будут представлены эксперименты в драматургии и сценографии, современные течения искусства и музыка в синтезе с театром.

Участниками фестиваля в этом году станут более 10 театральных коллективов из различных регионов России. Омичи увидят спектакли театров из Иркутска, Кирова, Перми, Урая, Вятских Полян, Омска и Омской области.

Кроме этого в рамках фестиваля пройдет проект «Создано в Омске», который представляет короткометражные фильмы и фотоработы омских авторов, а также молодежный театральный форум по вопросам развития театрального движения. Во время фестиваля будут проводиться открытые обсуждения спектаклей, в которых участвуют зрители, члены молодежного альтернативного жюри и квалифицированные специалисты экспертного совета фестиваля.

Программа V юбилейного фестиваля обещает быть интересной и насыщенной для участников и зрителей. Как сообщила проекту «Отдых в Омске» один из организаторов, режиссер образцового театра «ШуМиМ» Анна Козловская, каждый день в рамках фестиваля московские педагоги из ГИТИСа будут проводить мастер-классы:

«Например, под руководством и с участием режиссера из Санкт-Петербурга Максима Диденко пройдет мастер-класс по уличному театру, а затем и само действо – на площади перед Торговым центром».

Кроме того, как рассказала Анна Козловская, в этом году у фестиваля стал богаче призовой фонд: «Мы получили хорошую спонсорскую поддержку. Благодаря этому получилось расширить и количество площадок – теперь постановки пройдут не только на сцене ДК имени Малунцева, но и в ТЮЗе, и в «Арлекине».

Оцените статью
Добавить комментарий