Омичам покажут запрещенного Высоцкого

Новости

Омичам покажут запрещенного Высоцкого

Ранее запрещенные фотографии Владимира Высоцкого представит их автор, классик российской портретной фотографии Валерий Плотников.

«Я не репортер, я — фотограф. Я снимаю только тогда, когда не снимать нельзя», — любит повторять известный петербургский фотограф Валерий Плотников. Его фотоработы построены наподобие красочного полотна: сказалось длительное и тщательное исследование живописи и желание сохранить в памяти этих выдающихся людей, которых он знал и которыми он восторгался. В итоге появилась целая галерея портретов, среди которых Дмитрий Лихачев и Мстислав Ростропович, Михаил Шемякин и Валентин Гафт, Владимир Познер и Андрей Макаревич, Булат Окуджава и Владимир Высоцкий.

За тринадцать лет, что фотограф снимал Высоцкого, работ накопилось на целый альбом, и всего шесть из них были опубликованы при жизни Владимира Семеновича. Сейчас омичи смогут увидеть десятки фотографий и портретов, на которых Высоцкий, артист и поэт, кумир миллионов и одиночка — на сцене и за кулисами, с близкими и друзьями, коллегами и поклонниками. На вернисаже будут демонстрироваться фотоснимки сцен из культовых спектаклей, кадры из кинофильмов, а также фото артиста с Мариной Влади, среди друзей, с гитарой, на репетициях и за сто дней до смерти.

Также в выходные дни на выставке будут пройдут специальные мероприятия: творческие встречи и мастер-классы Валерия Плотникова, омского микроминиатюриста Анатолия Коненко, презентация фотоальбома «Высоцкий. Таганка», театрализованная рыцарская баллада «Стрелы Робин Гуда», концерт омских авторов исполнителей «У каждого свой Высоцкий…».

Культовая выставка Валерия Плотникова откроется 28 октября во Врубелевском корпусе Омского музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. Она продлится до 1 декабря текущего года.

Оцените статью
Добавить комментарий