В Омске открывается выставка абстрактного искусства

Новости

В Омске открывается выставка абстрактного искусства

Завтра, 12 октября, музей Врубеля представит экспозицию под названием «Концепт «нереализованной» идеи. Живопись, объект».

Проект «Концепт «нереализованной» идеи. Живопись, объект» посвящен современному абстрактному искусству. Его название объясняется тем, что художник наполняет пространство собственным смыслом, порой непостижимым даже для него самого. В этом случае даже самая глубокая идея остается нереализованной или утраченной в процессе того времени, которое затрачено на создание полотна с момента первого импульса.

Во Врубелевском корпусе музея выставят как живописные работы, так и художественные объекты. В экспозицию включены работы известных омских художников: Юрия Картавцева, Дамира Муратова, Евгения Зарембы, Владимира Владимирова, Сергея Елецкого и Дмитрия Верже.

Как сообщают организаторы выставки, абстрактное искусство предполагает особые взаимоотношения зрителя и произведения, зрителя и художника, художника и произведения. «Проект ставит проблему актуальности абстрактного искусства в целом. Утрата идеи или ее смысла принципиальна для того процесса, в который вступают как художники-абстракционисты, так и зрители, внемлющие этому процессу», — говорит Алефтина Никитина.

Открытие выставки пройдет в 16 часов.

Оцените статью
Добавить комментарий