Денис Мацуев сыграет омичам

Новости

Денис Мацуев сыграет омичам

10 декабря в омском Концертном зале выступит знаменитый пианист и президент Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» Денис Мацуев.

В субботу вечером музыкант исполнит произведения Бетховена, Шуберта, Грига и Стравинского. Как сообщает пресс-служба облправительства, это выступление на сцене омского Концертного зала Денис Мацуев зарезервировал в своем плотном гастрольном графике еще весной этого года, когда вместе с музыкантами оркестра Мариинского театра под управлением Гергиева принимал участие в торжественной церемонии открытия концертной площадки. Тогда всемирно известные музыканты дали высокую оценку акустическим возможностям омского зала. Однако Денису Мацуеву хотелось услышать, как будет звучать его инструмент сольно.

Кроме того, в тот же визит Денис Мацуев предложил провести в регионе творческую акцию «Новые имена – регионам России». За прошедшее время в рамках этого проекта состоялись отборочные прослушивания среди учеников музучреждений по специальности «Фортепиано». В результате были отобраны 19 талантливых детей в возрасте от 6 до 16 лет из Омска, а также районов области: Азовского, Омского, Седельниковского и Исилькульского.

«8 и 9 декабря в Органном зале филармонии юные таланты примут участие в мастер-классах профессора Московской консерватории имени Чайковского Елены Савельевой и ассистента кафедры специального фортепиано Дениса Чефанова. Гостям предстоит определить тех, кто удостоится звания стипендиата Фонда «Новые имена», — рассказали в Омской филармонии.

Заключительный концерт стипендиатов состоится также 10 декабря в Органном зале филармонии. В концерте примут участие и молодые одаренные исполнители на других инструментах – лауреаты международных конкурсов, учащихся детских школ искусств и Музыкального училища имени Шебалина. Ведущий концерта Артем Варгафтик, российский музыкальный критик и телеведущий, дважды лауреат российской телевизионной премии «ТЭФИ» расскажет о фонде «Новые имена». Церемонию вручения свидетельств стипендиатам проведет сам Денис Мацуев.

Оцените статью
Добавить комментарий