Омичам покажут иконы Николая Чудотворца

Новости

Омичам покажут иконы Николая Чудотворца

Сегодня, 9 декабря, в Омском музее изобразительных искусств имени Михаила Врубеля открывается выставка художественных произведений «Прославленный во всех концах земли. Иконы Николая Чудотворца».

Как сообщает сайт музея, на выставке представлено свыше 40 живописных и старообрядческих меднолитых икон Николая Чудотворца из коллекции музея. Зритель может познакомиться с редкими иконографическими типами, выполненными мастерами XVIII-XIX веков.

Кроме того, иконы происходят их разных мест и представляют разнообразные художественные центры – Урал, Невьянск, Сибирь, Сузун, Москву, Петербург – и основные стилистические направления в иконописи: от старообрядческого канонического искусства до церковно-академической манеры. Рассматривая старинные иконы Николая Чудотворца, омичи смогут представить, как складывался и сохранялся в течение веков исторический образ святого.

Выставка приурочена к Николиному дню, который отмечается 19 декабря, и к последующему за ним празднику – Новому году. Известно, что образ доброго старца Николая Чудотворца со временем трансформировался в сказочного Деда Мороза. Также музей посвятил экспозицию юбилею первой паломнической поездки омичей в итальянский город Бари, где с 1087 года покоятся мощи святителя Николая Чудотворца. Напомним, путешествие было совершено в 2006 году. Его возглавил митрополит Феодосий, а в группу паломников входили священнослужители, журналисты, деятели культуры, сотрудники музея имени Врубеля и представители органов власти.

Оцените статью
Добавить комментарий