Денис Мацуев наградил юных омичей

Новости

Денис Мацуев наградил юных омичей

В субботу, 10 декабря, в Органном зале филармонии состоялся заключительный концерт проекта «Новые имена – регионам России».

Проект Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» дал возможность одаренным юным омичам побывать на мастер-классах преподавателей Московской государственной консерватории имени Чайковского и выступить на одной сцене с народным артистом России – Денисом Мацуевым. Именно он, как президент фонда «Новые имена», прибыл в Омск и лично вручил именные стипендии талантливым детям региона. Стипендиатами премии стали Екатерина Кельс (ДШИ № 1 имени Янкелевича), Юлия Пищагина (ДШИ № 1 имени Янкелевича), Мария Цыганова (Исилькульская ДШИ), Юлия Михайлова (ДШИ № 4), Анастасия Шевцова (Омской музыкальное училище имени Шебалина) и Александра Пушная (ДШИ № 1 имени Янкелевича).

На пресс-конференции, состоявшейся после заключительного концерта, Денис Мацуев заявил, что будут выделены и дополнительные премии: «Произошло какое-то техническое недоразумение — прослушивались только пианисты. А в Омске множество талантливых юных музыкантов, которые просто приковывают к себе взгляды и заставляют слушать». Но главное для участников проекта заключается далеко не в денежном вознаграждении: оно чисто символическое – 5-6 тыс. рублей. Проект «Новые имена» направлен на поддержку молодых талантов, вовлечение их в творческую, концертную деятельность совместно с самыми известными музыкантами. Открыть новые имена — вот цель. «Хочется говорить о музыке, а не о деньгах», – замечает заслуженный артист России, который сам был одним из первых стипендиатов Фонда.

Денис Мацуев отметил, что в Омске происходит масса культурных событий. Не остался незамеченным и обновленный Концертный зал, в котором всемирно известный пианист уже выступал в этом году. «Прекрасная акустика! Кажется, раньше архитекторы вообще не знали этого слова!.. Нет залов в России, где можно играть. Говорят, правда, что не бывает плохих залов, а бывают плохие пианисты», – улыбается музыкант.

На встрече было сказано немало слов о положении дел в стране: «Престиж профессии уронили ниже пола в начале 90-ых. Так в 19 веке было до отмены крепостного права, когда «не дворянское это дело» было – заниматься музыкой. Последние 20 лет не прошли даром», – отметил пианист.

Но омскую прессу больше интересовала личность Дениса Мацуева, практически единственного русского пианиста-виртуоза, признанного по обе стороны Атлантики. Музыкант в красках рассказал о начале своей карьеры. Убежав с футбольного матча, сыграл на прослушивании, и юному таланту сразу предложили ехать из Иркутска в Москву: «А тут — моя футбольная команда. Как оставить? Спасибо родителям. Они, уникальные, мудрые люди, сказали, что матчи любимого «Спартака» смогу смотреть в живую на стадионе! А дальше — бесконечные гастроли… «. Мацуев бредил футболом. «Сейчас с карьерой футболиста пришлось бы уже закончить, а на фортепиано — я еще поиграю!», – шутит музыкант.

Интересные истории, забавные замечания, шутки – Денис Мацуев оказался не только великолепным музыкантом, но и прекрасным собеседником. «Людей без чувства юмора я вообще боюсь», – сказал он. И будто в подтверждение – анекдот: «Пришел вор-карманник на концерт Мацуева. Слушал, смотрел внимательно, а потом вздохнул: «Какие пальцы, какие руки! Но какой ерундой занимается!».

Оцените статью
Добавить комментарий