Колядки и гадания для омичей проведут в музее

Новости

Колядки и гадания для омичей проведут в музее

С 10 по 31 января Омский государственный историко-краеведческий музей приглашает всех на новую театрализованную программу «Святки».

В святые вечера – 12 дней от праздника Рождества Христова до праздника Богоявления (Крещения) – гадать, петь и танцевать разрешается не только обычаями, но даже православной церковью. Тех омичей, которые хотят познакомиться с традиционной славянской обрядностью и просто поиграть, краеведческий музей приглашает на «Святки».

Как сообщили в областном министерстве культуры, в ходе театрализованной экскурсии на экспозиции «Русская изба» посетителям музея расскажут историю Рождества. Дети смогут поучаствовать в празднике в качестве славельщиков, колядовщиков, принять участие в вечерках. Все желающие смогут окунуться в таинственную и мистическую атмосферу святочных гаданий.

Напомним, на святки у языческих народов, в том числе и у древних славян, приходились обряды-заклинания об урожае и приплоде скота, гадания, переряживания. Многие святочные обряды целиком относятся к язычеству, например, сохранившееся и сегодня на русском Севере одаривание друг друга печеными фигурками животных (козулями), а также колядование — хождение молодежи по улицам и домам, исполнение песен-колядок, одаривание певцов, ряжение. Так же до сих пор популярны в этот период полуночные гадания.

Оцените статью
Добавить комментарий