Денис Мацуев выступит в новом амплуа

Новости

Денис Мацуев выступит в новом амплуа

15 апреля в Концертном зале филармонии состоится концерт прославленного пианиста, народного артиста России Дениса Мацуева.

Во время своего последнего визита в наш город в декабре прошлого года Денис Мацуев признался в любви к омской публике и, восторгаясь новой сценической площадкой региона, пообещал привезти что-то интересное. Своё обещание он сдержал уже в текущем концертном сезоне. Уже в это воскресенье в Концертном зале филармонии артист представит программу «И классика, и джаз», в которой выступит в неожиданном амплуа джазового музыканта. К участию в проекте Мацуев пригласил мастеров джазовой сцены, среди которых — американская певица Паулин Джин, музыкант-мультиинструменталист Аркадий Шилклопер, балалаечник-виртуоз Андрей Горбачёв и другие мэтры.

«Джаз всегда сопровождает меня, начиная с раннего детства. Он мне очень помогал и на сцене, во время исполнения классической музыки, и в жизни, – говорит Денис Мацуев. – Ощущение импровизации позволяет достичь совершенно особенного, неповторимого состояния».

Пианист неоднократно выступал в ансамбле с джазовыми музыкантами, среди которых Игорь Бутман, Аркадий Шилклопер и другие. Свой первый джазовый концерт он дал в Большом зале Московской консерватории сразу после победы в ХI Международном конкурсе имени Петра Чайковского в 1998 году. Молодой пианист играл тогда с мэтром джазового искусства Георгием Гараняном. Их совместные выступления, пользующиеся невероятным успехом, продолжались вплоть до самой кончины маэстро Гараняна в 2010 году. Результатом творческого сотрудничества стал диск «Джаз в смокингах», в записи которого приняли участие Гаранян, Мацуев и камерный оркестр «Виртуозы Москвы».

Денис Мацуев верен идеи синтеза жанров и сегодня. В программе, с которой пианист выступит в Омске, представлен традиционный джаз и джазовые импровизации на классические темы.

В первую очередь участвовать в проекте будут классические музыканты, которые не равнодушны к джазу. На сцене Концертного зала выступят ведущий джазовый контрабасист нашей страны, создатель новых принципов игры на контрабасе, заслуженный артист России Андрей Иванов; первая балалайка мира Андрей Горбачёв, один из лучших в мире исполнителей на валторне, альпийском роге, флюгельгорне, охотничьих рожках и множестве других редких духовых инструментах Аркадий Шилклопер, барабанщик-виртуоз Дмитрий Севастьянов. В окружении российских мэтров выступит и молодая джазовая певица из Нью-Йорка Паулин Джин. Она обладает уникальным тембром голоса, который называют «черным бриллиантом» и «волшебным контральто». Популярные джазовые стандарты вокалистка соединяет с наследием афро-гаитянской певческой культуры.

Ведущим музыкальной программы станет «рыцарь искусств», известный литературовед, музыковед и телеведущий, народный артист России Святослав Бэлза. Необыкновенный концерт Дениса Мацуева и команды выдающихся джазовых музыкантов, его друзей, коллег по сцене и единомышленников состоится 15 апреля в Концертном зале филармонии. Начало в 19 часов.

Оцените статью
Добавить комментарий