В Омске выступили три лучших тенора XXI века

Новости

В Омске выступили три лучших тенора XXI века

Вчера, 4 мая, на сцене Омского Музыкального театра перед публикой предстали три лучших тенора XXI века. В рамках III Фестиваля «Панорама музыкальных театров» прошел концерт «Страстное признание в любви».

Страсти действительно кипели. Трио ярчайших вокалистов исполняло самые известные песни о женщинах, цветах и чувствах. Тексты не нуждаются в переводе – только в воображении.

Самый прекрасный, самый романтичный, самый обольстительный мужской голос – таков тенор. Расплавленное золото его высоких нот имеет неизменную власть над публикой уже не первую сотню лет. Сегодня известное, покорившее миллионы сердец трио Паваротти-Каррерас-Доминго заменяют новые лица и новые голоса. Авторский проект президента и художественного руководителя Фонда «Таланты мира» Давида Гвинианидзе представляют Антон Иванов, Георг Эннарис и Алехандро Олмедо.

Вокалисты с трех континентов: Евразии, Южной и Северной Америк. Хотя это деление довольно условно. Звезды оперного искусства уже давно и с успехом выступают по всему миру. Они часто шутят, что их истинный дом – это самолет или поезд.

Артисты очень разные, но чудеса музыки их объединяют. Солист Московского академического Музыкального театра имени Константина Станиславского и Владимира Неировича-Данченко Антон Иванов величав и довольно статичен. Перед исполнением русской народной песни «Вдоль по улице» он низко кланяется залу. «Открытие» Пласидо Доминго, ведущий исполнитель «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке Алехандро Олмедо, некогда заменивший Лучано Паваротти в знаменитой «тройке» теноров, также обращается к нашей культуре. Его фразы «вы прекрасны», «я люблю Россию», «Омск», звучащие на русском, покоряют зал. А солист Государственного Академического Большого театра России Георг Эннарис срывает шквал аплодисментов, когда становится известным, что хоть он и прожил последние несколько лет в Южной Америке, но родился у нас на Украине, в Крыму и гордится этим фактом.

Самые популярные оперные арии, неаполитанские песни, серенады, мелодии Бродвея и Голливуда, народные песни разных стран – калейдоскоп представленных произведений безумно ярок. «Ах ты, душечка», «Santa Lucia», «O Sole Mio», исполненные трио теноров, подарили зрителям мечты об Италии и чувство душевного тепла. В завершение концерта прозвучали страстные, жгучие и прекрасные «Очи черные».

Сегодня эстафету у теноров принимают баритоны. «Любовь моя – мелодия» — так называется концерт трех баритонов, посвященный памяти народного артиста СССР Муслима Магомаева, ставшего легендой.

Анатолий Лошак, Сергей Плюснин и Отар Кунчулиа представят грандиозный гала-концерт на сцене Омского государственного музыкального театра. На протяжении ряда лет они покоряют своим талантом публику по всему миру, выступают в лучших залах планеты. Пришел черед и нашего города.

 

Текст Анастасии Гусенцовой

Оцените статью
Добавить комментарий