«Золотой Витязь-2012»: культуру нужно выводить из рынка!

Новости

"Золотой Витязь-2012": культуру нужно выводить из рынка!

232 авторских кинофильма, около 200 именитых гостей, мастеров режиссерского искусства и дебютантов, более 30-ти тыс. зрителей и почти 12 тыс. участников творческих встреч и презентаций в течение всего лишь 10 дней — вот что представляет собой XXI Международный кинофорум «Золотой витязь» в Омске.

Конкурсанты из России, Белоруссии, Украины, Болгарии, Германии, Сербии, США и многих других стран представили свои работы на суд авторитетного жюри и вчера, 31 мая, получили заслуженные награды во время торжественной церемонии закрытия фестиваля, прошедшей в Концертном зале Филармонии.

Число призеров и лауреатов фестиваля необычайно велико: арбитры-кинематографисты подошли к своему делу со всей ответственностью и не оставили без внимания ни одну из представленных на конкурсе картин. Дипломы за лучшую режиссуру, лучшие женские и мужские роли, за лучшее музыкальное сопровождение и даже за идейность — вот тот неполный список дополнительных номинаций, помимо бронзового, серебряного и, конечно же, золотого Витязей, которые жюри также учредило. Таким образом, без знака отличия осталось невероятно малое количество участников. Ну а мы назовем тех, кто обогатил свой уголок славы статуэткой Золотого Витязя. Ими стали фильмы:

• «Пеликан» Оливье Орлэ, Франция-Греция (номинация «Фильмы для детей»)
• «Вера» Елизаветы Боевой, Болгария (номинация «Студенческие и дебютные фильмы»)
• «Девочка и бабушка» Дмитрия Лазарева, Россия (номинация «Анимационные фильмы»)
• «Дети бессмертия» Милоша Поповича, Сербия (номинация «Короткометражные документальные фильмы»)
• «Отец Иван и его дети» Георгия Стоева, Болгария (номинация «Полнометражные документальные фильмы»)
• «Трезвитесь» Валерия Тимощенко, Россия (номинация «Полнометражные документальные фильмы»)
• «Достоевский» Владимира Хотиненко (номинация «Телевизионные игровые фильмы»)
• «Тот, кто прошел сквозь огонь» Михаила Ильенко, Украина (номинация «Игровые полнометражные фильмы»)
• «Дом ветра» Вячеслава Златопольского, Россия (номинация «Игровые полнометражные фильмы»)

В рамках форума были также учреждены специальные награды, которыми были отмечены режиссеры и их картины за особый вклад в развитие искусства кино. Так, Владимир Хотиненко за вклад в мировой кинематограф награжден золотой медалью имени Сергея Бондарчука, Галина Евтушенко за свой фильм «Михаил Ульянов. О времени и о себе» удостоена специального приза от нового губернатора Омской области Виктора Назарова, а режиссеры Владимир Эйснер и Анатолий Алай получили специальные награды Парламентского Собрания России и Белоруссии.

В рамках программы заключительного дня форума в конференц-зале гостиницы «Турист» была проведена пресс-конференция с участием зарубежных и отечественных мэтров современного кино, в числе которых оказались актер Александр Михайлов, президент форума, председатель жюри, актер Николай Бурляев, польская актриса и директор телевидения Малгожата Потоцка, режиссеры Йован Маркович (Сербия), Маргарит Николов (Болгария) другие. Судьи отметили, что все без исключения тематические подборки фильмов, которые им пришлось просмотреть и оценить, сделаны на самом высоком уровне, все имеют креативный потенциал, несут позитивный, добрый заряд. А это, по словам Маргарита Николова, то, на что «Золотой витязь» обращает внимание прежде всего. «Мои журналисты всегда говорили, что зло очень хорошо продается, а добро — почти никогда, — говорит Малгожата Потоцка. — Когда будет место таким фестивалям, как наш, тогда и будет в мире место добру».

Наряду с работами именитых режиссеров с большим стажем и признанием жюри особо отметило фильмы, созданные режиссерами-дебютантами и любителями-энтузиастами. Йован Маркович: «Особенно понравилась подборка студенческих киноработ: очень талантливые конкурсанты, чувствуется хорошая школа. Хочу пожелать им, чтобы коммерция никогда их не испортила». Сергей Мирошниченко: «Я думаю, большинство студенческих работ пойдут дальше и завоюют множество призов на других престижных конкурсах. Программа заявлена была очень сильная».

В процессе общения с представителями СМИ гости фестиваля разоткровенничались не на шутку: говорили о духовности, о необходимости сохранения культурных ценностей и национального достояния всех без исключения стран и прежде всего России, о впечатлениях, полученных от прогулок по Омску. Многие даже упомянули о своих сибирских корнях — для кого-то материальных и вполне реальных, а для кого-то — внутренних, духовных.

Сергей Мирошниченко, режиссер, сценарист: «В Омске в тогда еще Политехническом институте когда-то преподавал мой отец, и я уже бывал здесь в детстве. Так что для меня Омск — особый город, хотя он очень изменился с тех пор, как я здесь был в последний раз. В лучшую сторону, конечно. Даже река стала чище».

Александр Михайлов: «Я счастлив побывать в Омске, очень люблю Сибирь, ведь сам я из Забайкалья. Тянет к родной земле, к корням, так как именно здесь сохраняется трепет и красота человеческой души».

Раиса Недашковская, актриса: «Я счастлива, что побывала на Омской земле. Это действительно духовная столица России».

Стоит отметить, что в число участников кинофорума «Золотой витязь» вошли как мало известные картины российских и зарубежных режиссеров, так и фильмы, уже анонсированные и показанные на широком и телевизионном экранах, в том числе лауреаты и призеры «Витязя». «Последнее воскресенье» Майкла Хоффмана с Кристофером Пламмером и Джеймсом МакЭвоем в главных ролях, «Земля людей» Станислава Говорухина, «Платон Ангел» Ивана Войтюка с Богданом Ступкой и обладательница гран-при телевизионная версия «Утомленных солнцем-2» Никиты Михалкова.

Текст: Константин Попов

Оцените статью
Добавить комментарий