В Омске прошли соревнования по автозвуку

Новости

В Омске прошли соревнования по автозвуку

10 июня пляжи и шашлыки не были включены в план развлечений настоящих автолюбителей. Причина тому — уже в 11 раз проходившие в Омске ежегодные соревнования по автозвуку.

На площади перед ТЦ «Континент» развернулся настоящий праздник для владельцев авто и людей, просто небезразличных к ним. По словам организаторов, «Автозвук» в этом году собрал более 100 участников из Омска и соседних регионов.

Новые, тюнингованные машины рядом с автомобилями ретро. Иномарки с блестящими знаками Mercedes, BMW, Toyota на крышке радиаторов по соседству с представителями отечественного автопрома: «Нивы», «девятки». Старый, уже довольно потрепанный на дорогах «Камаз» — с «Окой». Нынешний «Автозвук» был крайне богат на контрасты.

«Пошуметь» — вот главная цель участников. Автомобили здесь были действительно «прокачаны» в плане автоакустики. Отдать багажник под огромные колонки, сабвуферы — ничего не стоит для любителя громкой музыки. И слова «много» для таких автомобилистов, кажется, не существует. Так в коляске обычного российского мотоцикла «Урал» расположился даже микшерный пульт.

На сцене еще до начала главных конкурсных замеров праздничную атмосферу создавали омские коллективы. Выступали здесь бит-боксеры, танцевальные группы и черлидеры. Особо же порадовали представителей сильного пола на площади у «Континента» шестовые танцы от pole-dance show «Artistique». В откровенных красочных костюмах они показали прекрасное сочетание металла пилона и женского тела.

Конкурсное же действо оказалось богатым на сюрпризы. Явным лидером состязаний по уровню давления звука была… «Ока»! На помосте рядом со сценой автомобиль при наглухо закрытых дверях салона должен был выдать максимально громкий звук, специальный прибор фиксировал производимое давление.

Так малышка Dixon, жертвуя собой (во время испытания из её задней двери выпал замок, судорожно шевелились дворники) показала результат в 157 децибелов, что громче звука турбины реактивного самолета. Бурные овации зрителей не заставили себя ждать.

Еще одна категория соревнования — качество звука. Здесь судьи тестировали, как звучат определенные треки на автоакустике владельца. Этот конкурс оказался тише, но по эмоциям не уступал. Среди любителей качественной музыки отличился хозяин автомобиля Mazda, уже не первый раз участвующий в «Автозвуке».

Текст: Анастасия Гусенцова
Фото: Алексей Парфун

Оцените статью
Добавить комментарий