7000 педалей и один судья

Новости

7000 педалей и один судья

Вот каким было соотношение «сил» на XIII Международном культурно-спортивном марафоне «ВелоОмск-2012», проходившем 10 июня на Соборной площади и посвященном Дню России, который мы отпраздновали в понедельник.

Действительно, в колоссальном празднике здоровья и спорта приняло участие огромное количество омичей: около 3,5 тыс. зарегистрированных и более 500 незарегистрированных велосипедистов, более 7 тыс. болельщиков и зрителей, ошеломляющее количество спонсоров и информационных партнеров, в числе которых «Радио Сибирь», магазин «Аквариум», велоклуб «Цепная реакция», служба такси «Лидер»,»Омские кабельные сети» и многие другие.

Уже по многолетней традиции праздник был открыт торжественным парадом. Красочное триколорное шествие охватило небольшой участок будущей трассы, где кипело основное действие, после чего площадь огласила церемония открытия. Под звуки почетного марша памятными наградами, благодарственными письмами и призами от партнеров мероприятия были награждены ветераны, рекордсмены и заслуженные деятели омского велосипедного спорта. Особого внимания удостоены две прославленные омские династии велосипедистов — семьи Костюковых и Зыряновых, выходцы из которых занимаются данным видом спорта уже не два и даже не три поколения.

Программа марафона, анонсированная главным арбитром соревнований Игорем Тебайкиным, оказалась более чем насыщенной. 5 заездов, ориентированных на участников разной степени подготовленности, были подразделены еще и на возрастные категории, в результате чего получилось 10 конкурсных сессий разной дистанции: VIP-заезд на 2 километра, стометровка для самых маленьких велосипедистов, массовый заезд, групповая гонка для спортсменов и мастеров спорта (6 групп) и дистанция в 500 метров для людей с ограниченными физическими возможностями. Все трассы, проложенные организаторами, были снабжены медицинскими постами и станциями поддержки.

Гвоздем программы вот уже несколько лет был и остается массовый заезд, опробованный в этом году более чем 2-мя тыс. омичей. Дистанции в 10 километров не побоялись не только опытные спортсмены-профессионалы и те, кто увлекается катанием на велосипеде, но и недавно севшие в седло. Ведь главное здесь, как утверждают участники, не первенство и не победа, а эмоции и адреналин, который получаешь, когда рассекаешь по городским улицам навстречу ветру. Болельщики же, напротив, были увлечены именно гонкой и не переставали выкрикивать подбадривающие фразы в адрес своих «подопечных».

В VIP-заезде в этом году приняли участие директор Департамента физической культуры и спорта Сергей Шуралёв, начальник Управления дизайна городской среды и рекламы Любовь Бринёва, а также боксер Алексей Тищенко, неспешно прибывший к финишу в первой четверке.

По итогам каждого заезда судьи выносили независимое решение и определяли призеров с учетом различных параметров. Кроме того каждый из зарегистрированных и получивших персональный номер спортсменов смог поучаствовать в беспрецедентной лотерее и выиграть один из множества ценных и полезных призов, предоставленных партнерами события. На долю везучих омских байкеров выпали несколько велосипедов, ноутбук, подарочные сертификаты «Мира самоцветов» и частных стоматологических клиник, настольные игры, комплекты велоснаряжения и прочие приятности. Самый же везучий велосипедист смог поменять одного «железного коня» на другого, оседлав новенький квадроцикл.

Ну а в то время как велосипедисты традиционного пошиба штурмовали приготовленные для них трассы, владельцы байков не совсем традиционных организовали свое собственное соревнование по демонстрации ловкости и умения владеть транспортным средством, ну и своим телом, конечно же. «Фибблы», «барспины», «иммануалы», «айспики» и другие умопомрачительные трюки под зажигательные ритмы хип-хопа, даб-степа и рока продемонстрировали зрителям участники чемпионата по BMX-street’у. Профессионалы и любители этого необычного вида спорта также были распределены по нескольким соревновательным группам, в каждой из которых рефери по промежуточным результатам должны были выбрать лучших. В итоге в финал вышли восемь райдеров-фаворитов, которые показали настоящий класс, летая по арене на своих велосипедах и выполняя сложнейшие кульбиты.

Каждый из ребят выступил более чем достойно, и зрительские овации были тому подтверждением. Однако строгие арбитры все же посчитали, что всякое мастерство имеет свое количественное исчисление, поэтому выбрали из числа финалистов наиболее умелых и искусных в своем деле. Ими стали Роман Загидулин, Даниил Григорьев и чемпион Роман Ескин.

Текст: Константин Попов

Оцените статью
Добавить комментарий