В Музыкальном театре готовят премьеру

Новости

В Музыкальном театре готовят премьеру

22 июня, в День памяти и скорби на омской сцене покажут героический балет «Карбышев».

Автором либретто и балетмейстером-постановщиком стала выпускница ГИТИСа Надежда Китаева. Этот балет — ее дипломная работа.

Идея же постановки принадлежит директору театра — заслуженному работнику культуры России Борису Ротбергу. Он предложил и музыку для балета — Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича. Но одной симфонии Надежде Китаевой показалось мало — в балете определенным образом сочетаются отрывки из разных произведений известного композитора. «Шостакович, думаю, был бы против, услышав, что мы натворили с музыкой, — говорит Надежда. — Но того требовал замысел».

Немало проблем встретил молодой постановщик в омском театре. Главной стало малое количество участников кордебалета — восемь мужчин для балета о войне. Так в несвойственной роли пришлось задействовать хор.

«Хореография на основе классики, но классикой не назовешь», — рассказывает балетмейстер. В пластике будут отличаться даже народы: руки, позировки стопы. Русские — душевные, мягкие движения, немцы — подобны машине.

«Спектакль не может рождаться так, как захотела левая пятка», — улыбается Надежда. Творческий союз постановщика и артистов Музыкального театра помог найти образы, необходимые для балета.

«Чем дальше уходит время от Великой отечественной войны, тем меньше люди задумываются о том, что происходило», — переживает Китаева. Главным в работе для нее было показать идеального человека по своему внутреннему стержню генерала Дмитрия Карбышева.

Спектакль о торжестве человеческого духа балет «Карбышев» можно будет увидеть 22 июня на сцене Омского музыкального театра. Начало действа в 18:30.

Оцените статью
Добавить комментарий