Ylande с вестями из Перми

Новости

Ylande с вестями из Перми

Омская фолк-группа YLANDE на днях вернулась из Перми, где представляла наш город на масштабном культурном фестивале «StartArt».

Весь июнь на берегах реки Камы радуют глаз и слух лучшие представители музыкального, изобразительного и театрального искусства страны. Среди них на фестивале «Белые ночи в Перми» были и омичи. Представили свои работы художники Дамир Муратов, Сергей Баранов и Василий Мельниченко, своим музыкальным творчеством поделился коллектив Ylande.

Вернувшись домой, лидеры группы Наталья Безметная и Анатолий Пахаленко рассказали ОмскПресс о поездке.

Расскажите, как вы съездили, как вас принимали в Перми.

Ylande: В Перми было написано везде Яланда, вместо нашего YLANDE. Потом исправили на Яланде. Но принимают там классно! Очень! В стороне шла дискотека, и люди подходили близко к сцене, чтобы нас послушать. История случилась веселая. Парнишка подбегает, улыбается: «Вы же сегодня петь будете? Я специально пришел вас послушать с друзьями. Тексты распечатали».

А откуда он узнал о вас?

Ylande: У них по всему городу реклама идет. Видно, просто в интернете посмотрел.

Из Омска много народу было?

Ylande: Нет, не видели ни Омск, ни Новосибирск.

Как вообще сам Фестиваль? Как все проходило?

Ylande: Везде музыка играет все время. Вечером большой концерт фестивальный, а в течение дня огромное количество площадок работает: песни, танцы мастер-классы.

Одной из целей вашей поездки, кроме музыки, конечно, были мастер-классы с профессионалами своего дела. Что нового оттуда привезли?

Ylande: Мы ходили на продюсерские мастер-классы. Интересные вещи там говорили. Что FM-радио, телевидение обычное отходят. И сейчас, в принципе, не стоит переживать, если тебя не берут на Радио-3, или Русское радио, или Наше радио. Потому что их уже никто не услышит — все сидят в интернете.

Очень много информации было: по музыкальной журналистике, по музыкантам, по отношению. Все это — до 12 дня, а потом — фестивальная программа.

Вот о фестивале. Кто-нибудь запомнился из выступающих особенно?

Ylande: Там море было классных коллективов! Но вот один человек… У него гитара самодельная, к гитаре — еще дополнительные струны, в руках — маракасы, здесь флейта, тут дудочка, на ногах всякие побрякушки. И кукла на гитаре висит. И вот он один — человек оркестр!

Много этнических коллективов, а смеси еще и эстрады, и рока, как у нас, — нет. Зато люди принимали шикарно – они такого не видели

Со всеми музыкантами перезнакомились? Кто к кому приедет?

Ylande: Пока мы устраиваем летом фестиваль в Калачинске.

На фест ездили еще омские художники, были и театральные площадки. Вы погрузились вот в такую атмосферу?

Ylande: Да, ходили мы на эти пати каждый вечер. В 11 вечера городок закрывается — и начинается тусовка для своих участников. А там — постановки, сэйшены, поэты! И диджеи вживую играют.

А сама Пермь? Улыбнулся город?

Ylande: Все улыбались, все люди светлые. В город влюбились просто. Идешь — разрушенное здание, а оно все разрисовано. Здорово там! У них просто власти не грызутся друг с другом, как у нас. Мы в Перми босиком ходили по улицам, по тротуарам, по дорогам. Босиком! Ни бутылок, ни бычков… С выступления шли, Наташа на шпильках, устала — сняла обувь. Мы в гостиницу пришли — ноги чистые!

Красиво там. Они просто отдали весь город несколько лет назад на вандализм художникам. Не мальчикам с баллончиками, а художникам…

С такими горящими глазами рассказываете. Не появилось желания переехать жить в Пермь?

Ylande: Нет. Съездить — да, но где живешь, там привыкаешь. Ну, переедем туда жить — привыкнем. Классно ездить отдыхать.

Куда следующая поездка? «Солнцестояние» в Окунево?

Ylande: Да. Мы второй год туда. Фестиваль — третий, а мы — второй. С музыкантами пообщаемся, с Москвы много людей приедет. Попеть песни под гитару, у костра, послушать мастер-классы. Сейчас июль — и везде фестивали. А из Окунево приедем — и к свадьбе готовиться.

Текст: Анастасия Гусенцова

Оцените статью
Добавить комментарий