«Академию» посетили почти 8 тысяч омичей

Новости

"Академию" посетили почти 8 тысяч омичей

III Международный театральный фестиваль «Академия» можно считать закрытым.

Открывшись 12 июня, «Академия» подарила немало радости любителям театра. За 14 дней было сыграно 18 спектаклей. 2 работы из фестивальной программы — «SVADьБА» от Liquid Theatre (Москва) и «EXORCISM» от AMT – Theatre (Германия) — показаны были на улице, а это значит, что увидеть их мог любой желающий. Так, наблюдая за действием с крыши ближайшего гаража, омичи скандировали: «А-ка-де-ми-я»

Переполнены были залы театров во время фестивальных просмотров. Всего около 8 тыс. зрителей посетили «Академию». На сцене выступали такие именитые коллективы, как Александринский театр (Санкт-Петербург), Театр Наций (Москва), Театр Европы (Санкт-Петербург). Всего 420 участников и гостей фестиваля можно было увидеть на улицах нашего города.

Только закончился третий фестиваль, а организаторы уже готовятся к четвертому. Бывший директор Омской драмы и новый министр культуры Омской области, он же исполнительный директор III Фестиваля Виктор Лапухин рассказал о планах на будущее. Следующая «Академия» будет удивлять не только спектаклями, но и мастер-классами для режиссеров, актеров и всех желающих, чего не было ранее. Уже есть договоренность с известным режиссером Львом Додиным, чьей постановкой «Три сестры» завершился фестиваль.

На фестивале не прекращались разговоры о международном сотрудничестве, но делать ставку только на европейские театры «Академия» не намерена. «Есть в России театры, фестиваль которых достоин», — утверждает Виктор Лапухин.

Оцените статью
Добавить комментарий