Омичи отпразднуют дни традиционных ремесел

Новости

Омичи отпразднуют дни традиционных ремесел

С 12 по 14 октября в Воскресенском сквере пройдет ежегодный Межрегиональный праздник традиционных ремесел «Покровская ярмарка».

В этом году мероприятие будет посвящено памяти мастера-матрешечника Сергея Сапрыгина. В рамках праздника ремесленники, фольклорные и театральные коллективы, а также представители музеев, центров и домов культуры представят свое творчество.

Ожидается, что в праздничной программе будут участвовать не только жители нашего региона. Омск посетят гости из Кемеровской, Томской, Новосибирской, Свердловской, Вологодской, Липецкой, Курганской, Московской областей, а также из Алтайского края.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры Омской области, 12 октября «Покровская ярмарка» начнет свою работу творческой встречей со студентами-культурологами Омского государственного педагогического университета. На открытии праздника состоятся ярмарочные гуляния, выступление народного театра, балаганные представления. В Воскресенском сквере будет работать интерактивная площадка «Стрелецкий приказ».

13 октября состояится Областной смотр-конкурс ярмарочных мест и фестиваль народного костюма «Этностиль». Эксперты-хореографы и специалисты по разным видам ремесл проведут мастер-классы в Сибирском культурном центре.

«Покровская ярмарка» завершится 14 ноября. На закрытии пройдет конкурс гармонистов, плясунов и частушечников «Воскресенская слобода».

Отметим, что в народном календаре 14 октября — Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Начиная с этого времени люди собирали урожай, готовились к свадьбам, проводили покровские ярмарки.

 

Оцените статью
Добавить комментарий