Омский музей наполнят цветами и бабочками

Новости

Омский музей наполнят цветами и бабочками

Завтра, 11 октября, в 15:30 в Омском государственном историко-краеведческом музее откроется выставка «Красота. Грация. Изящество».

Композиции из сухих цветов, уникальные экземпляры бабочек со всего мира и природные формы художника Кудашкина войдут в состав новой музейной экспозиции.

Посетители выставки смогут узнать много нового об особенностях биологии бабочек, о врагах, которые подстерегают этих насекомых. Также гости музея увидят рекордно больших представителей этого вида — на экспозиции будут представлены пять наиболее крупных бабочек в мире.

Одна из них — рекордсменка по величине размаха крыльев — южноамериканская совка Агриппа. Другая имеет самую крупную площадь крыльев и называется Аттакус Атлас или «Князь Тьмы» из Юго-Восточной Азии. Кроме самых крупных насекомых на экспозиции будут представлены и микро-бабочки Омской области из частной коллекции омского коллекционера, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

Гости смогут полюбоваться красивейшими бабочками, которых называют «синими молниями» или еще более романтично «осколками неба, упавшими на землю». Эти представители относятся к семейству Морфид и имеют так называемую «оптическую» окраску.

На экспозиции посетителей ждет множество самых красивых и необычных бабочек. Представленная в музее коллекция – единственная возможность увидеть уникальных представителей этого отряда, обитающих не только в наших широтах, но и по всему миру.

Оцените статью
Добавить комментарий