В Омске прозвучат «Планеты»

Новости

В Омске прозвучат "Планеты"

Сегодня, 8 февраля, в Концертном зале филармонии Омский академический симфонический оркестр сыграет мелодии из рекламы и компьютерных игр.

Артисты под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Васильева представят публике знаменитую симфоническую сюиту Густава Холста «Планеты».

Инновационное и эффектное сочинение стало одним из музыкальных шедевров прошлого столетия. В сюите нашли отражение открытия в области астрономии, сделанные в начале ХХ века.

Музыкой «Планет» оформляются научно-популярные радиопрограммы, компьютерные игры, рекламные ролики. Также симфоническая мелодия звучит в анимационном фильме Уолта Диснея «Фантазия».

Произведение Густава Холста в Концертном зале будет исполнено в сопровождении видеофильма, сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры. На экран будет проецироваться кинолента британского режиссера Кена Рассела, смонтированная «на мотивы» «Планет».

Сочинение Холста состоит из семи частей, каждая из которых соответствует количеству планет, известных в начале 1900 годов. Семь историй представляют планеты как сказочных персонажей, которые влияют на все, что происходит в Солнечной системе.

Оцените статью
Добавить комментарий