Омичи увидят кукольные постановки со всего света

Новости

Омичи увидят кукольные постановки со всего света

В наш город на III Международный фестиваль театров кукол приехали театры из 13 стран мира. 

III Международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина» открывается сегодня в Омске. Его победителей объявят в следующий понедельник, 20 мая, на торжественной церемонии закрытия. Омичи увидят кукольные постановки со всего света — театр теней, театр предметов, кукольный балет, синтез кукольного искусства и японского танца буто.

Все спектакли будут дважды показаны в Большом зале, Малом зале и Зале для самых маленьких театра «Арлекин» за исключением постановки «Сон в летнюю ночь», которую представят только один раз на открытии и камерного спектакля «Камень на камне» испанского Театра рисующего человека, его покажут четыре раза.

В этом году участниками фестиваля стали 20 театров из 13 стран — России, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Индии, Ирана, Испании, Италии, Канады, Китая, Украины, Финляндии, Франции и Японии. В рамках фестиваля пройдут научно-практическая конференция «Человек и кукла: pro et contra» и заседание совета Российского центра UNIMA.

В состав международного жюри войдут ведущие специалисты из разных стран мира. Оно определит победителей в номинациях «За лучший спектакль», «За лучшую режиссуру», «За лучшее художественное оформление спектакля» и других. Готовится также Приз профессиональных зрительских симпатий и приз Омского аэропорта. Крупнейшие исследователи театра кукол Борис Голдовский и Марек Вашкель получат специальную награду «За вклад в развитие мирового театра кукол».

Напомним, фестиваль проводится в Омске с 2009 года. Его учредителями выступают правительство и министерство культуры Омской области, Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин».

 

Оцените статью
Добавить комментарий