В Омске наступит «Время женщин»

Новости

В Омске наступит "Время женщин"

24 декабря в 19 часов на Камерной сцене имени Татьяны Ожиговой состоится премьера спектакля «Время женщин» по роману Елены Чижовой.

Действие пьесы происходит в Ленинграде на рубеже 50-60-х годов ХХ века. Ленинградская приезжая Антонина умирает, надорвавшись на своем заводе, а ее дочь-художницу Сюзанну воспитывают три старых соседки по коммуналке. Они стараются вложить в нее все – от понимания собственно права на жизнь до знания французского, своим милосердием и любовью защищая девочку от жестоких законов мира, даря ей свой нерастраченный запас нежности и ласки.

Самое главное, что мне было интересно понять самой, работая над этим романом, и что помогает мне как современному человеку – это опыт героинь, который показывает, как можно пережить с достоинством самые трудные времена. Мне кажется, этого умения очень не хватает современному миру. Отдалившись на много десятилетий от того времени, в котором живут мои герои, я понимаю, к чему привело то или иное их решение. Вижу, кого из них и на каком пути ожидает тупик. А поскольку в нашей стране все повторяется, хоть и в несколько видоизмененной форме, мне кажется, из романа «Время женщин» вполне можно почерпнуть и что-то практическое,

— рассказывает лауреат литературной премии «Русский Букер» Елена Чижова.

Над спектаклем работал главный режиссер Новосибирского театра «Глобус» Алексей Крикливый. Спектакли Крикливого – участники многих российских фестивалей, обладатели престижных наград театральных форумов.

В постановке на Камерной сцене заняты: народные артисты России Валерий Алексеев, Наталья Василиади, Валерия Прокоп, заслуженная артистка России Елизавета Романенко, актеры Марина Бабошина, Игорь Костин, Элеонора Кремель, Марина Кройтор, Ольга Солдатова, Николай Сурков, Олег Теплоухов.

Оцените статью
Добавить комментарий