В Органном зале встретятся Аполлон и Дионис

Новости

В Органном зале встретятся Аполлон и Дионис

19 августа красноярский органист Андрей Бардин выступит перед омичами со своей программой «Аполлон и Дионис».

Андрей Бардин – лауреат и обладатель специальных призов международных конкурсов. Он исполняет произведения всех эпох и направлений, включая джазовые композиции.

Следует отметить, что артист дает сольные концерты регулярно. Музыкант выступал почти во всех органных залах страны от Калининграда до Хабаровска. В августе же Бардин приезжает в наш город.

Как сообщили в пресс-службе Омской филармонии, свое выступление органист посвящает 190-летию со дня рождения композиторов Сезара Франка и предстоящему 140-летию со дня рождения Макса Регера. Именно этих 2-х великих музыкантов Андрей Бардин сравнил с образами античных богов лучезарного Аполлона, бога Солнца, и озорного Диониса, бога Плодородия.

Творчество Макса Регера – «Диониса» – выражается бурно, неистово, страстно, неукротимо. В музыке Сезара Франка, по мнению Бардина, разлито аполлоническое начало: она гармонична, спокойна, уравновешенна, щедра и устремлена к свету. В концерте прозвучит его нежная, плавная, певучая пьеса «Кантабиле», Фантазия ля мажор и другие известные произведения.

Услышать настоящее музыкальное состязание богов древнегреческого пантеона можно будет в Органном зала филармонии 19 августа в 19 часов.

Оцените статью
Добавить комментарий